Расчет размера innodb_log_file_size

С ростом нагрузки на mysql-сервер начинаешь задумываться о том, как еще можно оптимизировать его производительность. Так уж случилось, что на рассматриваемом мной сервере внезапно возросла нагрузка в виде запросов на запись в innodb-таблицы. Любые данные, которые пишутся в innodb, сперва записываются в лог innodb (ib_logfile0 и ib_logfile1) и только потом сбрасываются на диск. Если вдруг скорость записи строк в БД высокая, а файлы лога маленькие — серверу приходится чаще сбрасывать изменения на диск. При этом, мы получаем не последовательный доступ к диску (как при записи одного файла), а случайный — данные пишутся в разные таблицы, в разные БД, которые обычно разбросаны по диску.

Для того, чтобы знать какой размер лог-файлов должен быть, неплохо было бы узнать сколько данных пишется в БД за какой-нибудь промежуток времени. Это можно сделать, выполнив следующие запросы в консоли mysql:

mysql> pager grep sequence
PAGER set to 'grep sequence'
mysql> show engine innodb status\G select sleep(60); show engine innodb status\G
Log sequence number 84 3836410803
1 row in set (0.06 sec)
1 row in set (1 min 0.00 sec)
Log sequence number 84 3838334638
1 row in set (0.05 sec)

Выполнять эти запросы желательно в момент пиковой нагрузки на сервер
В результате выполнения мы получим два числа. Log sequence number — это число байт, записанных в лог транзакций. Таким образом, мы можем вычислить объем информации, записываемой в минуту в лог:

  3838334638-3836410803=1923835

Т.е. в этом примере в лог записано почти 2 Мб за минуту. По некоторым рекомендациям, размера лога должно быть достаточно для хранения данных максимум за час работы сервера. Т.е. в этом случае размер одного лог-файла стоит сделать 64 Мб. Два лог-файла смогут вместить 60 минут работы сервера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *