Открытие документов Excel в разных окнах (в разных процессах)

Иногда приходится решать задачи, которые админскими не назовешь, но пользователи сами решить не могут. Один из таких примеров — открытие документов Excel в разных процессах. По умолчанию, Excel 2010 не позволяет расположить рядом на одном экране 2 открытых документа. Также, невозможно разместить 2 документа одновременно на двух мониторах. Исключение составляют те случаи, когда первый документ мы открыли «как обычно» двойным кликом по нему, затем запустили еще одну копию Excel и открыли второй документ в нем. А между тем, эта фича довольно полезна: если у вас «упадет» excel из-за кривых VBA-скриптов — закроются не все документы, а только упавший. Да и  легче сравнивать и переносить данные из одного документа в другой.

К счастью, решение этой проблемы, по крайней мере для Office 2010 существует. Необходимо всего-то изменить парочку записей в реестре:

1. Открываем regedit (Win+R->regedit->Enter);

2. Переходим в HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.12\shell\Open\command;

3. Кликаем дважды на ключе (Default) справа и изменяем строку на такую (т.е. в конце строки меняем /dde на /e «%1»:

"C:\Program Files\Microsoft Office\Office14\EXCEL.EXE" /e "%1"

4. Переименовываем ключ command в command2;

5. Переименовываем раздел ddexec в ddexec2.

6. Пользуемся :)

Excel 2010 separate processes

Если захочется открывать так не только xlsx файлы, но и xls — достаточно проделать эти же операции с веткой HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.8\shell\Open\command

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *