Перезапуск процесса восстановления Exchange 2010 в случае ошибки

При переносе сервера MS Exchange 2010 в конфигурации отличной от единственного сервера, могут возникать непредвиденные проблемы. Даже несмотря на то, что установщик выполняет большое количество проверок, бывают непредвиденные обстоятельства, из-за которых процесс установки прерывается. Казалось бы, нет ничего проще, чем запустить восстановление заново. Но если бы все пошло хорошо — это был бы не тот майкрософт :)

Если при установке все проверки пройдены и начался собственно этап установки, то после сбоя и повторного запуска, вы увидите примерно такую ошибку: «Setup previously failed while performing the action DisasterRecovery. You can’t resume setup by performing the action install». При этом, запустить Uninstall тоже нельзя. Да и вообще ничего нельзя сделать при помощи этого инсталлятора.

И, что характерно для майкрософта, решение проблемы находится в реестре. Для возобновления работы установщика, необходимо перейти в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ExchangeServer\v14

Найти там разделы с именами ролей сервера (HubTransportRole, MailboxRole и др.) и удалить из них все ключи с именами «Watermark» и «Action». После этого установка перезапустится без проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *